TITA AN. Mediadaten & Anzeigenpreise Yayın Bilgileri & İlan Fiyatları. NetMedia GmbH

Ebat: px
Şu sayfadan göstermeyi başlat:

Download "TITA AN. Mediadaten & Anzeigenpreise Yayın Bilgileri & İlan Fiyatları. NetMedia GmbH"

Transkript

1 Mediadaten & Anzeigenpreise Yayın Bilgileri & İlan Fiyatları Jetzt auch in Deutschland Şimdi Almanya da Die Titaan NetMedia GmbH: Ihr Fachverlag für Periodika des deutsch-türkischen Wirtschaftslebens Titaan NetMedia GmbH: Türk-Alman ekonomisinin süreli yayınlarında uzman TITA AN NetMedia GmbH

2 Das Deutsch-Türkische Wirtschaftsmagazin ODA, erscheint auch in Deutschland! Die ODA - das offizielle Magazin Deutsch-Türkischen Industrieund Handelskammer (AHK) Türkei mit Sitz in Istanbul - wendet sich an Unternehmen und Personen, die aktiv in der Türkei und in Deutschland bzw. im deutsch-türkischen Wirtschaftsraum tätig sind. Als Kammermagazin und Wirtschaftsmedium behandelt die ODA in jeder Ausgabe neben Schwerpunktthemen viele weitere relevante Themen, die für ein erfolgreiches Wirtschaften in der Türkei und Deutschland notwendig sind. Für Fach- und Führungskräfte und für Entscheider in Deutschland und der Türkei ist die ODA die wichtigste Informationsplattform. Als diese bietet die ODA ein breites Spektrum an Informationen. Durch das bilinguale Redaktionskonzept erwartet den Leser eine hohe journalistische Qualität der Artikel und umfangreich recherchierte Informationen. Die ODA erscheint mit einer Auflage von Stück. Alle Artikel erscheinen in deutscher und türkischer Sprache. Türk-Alman ekonomi dergisi ODA, Türkiye ile birlikte artık Almanya da da yayında! İstanbul da yerleșik, Alman-Türk Ticaret ve Sanayi Odası nın (AHK) resmi yayın organı ODA, Türkiye de aktif olarak çalıșan șirket ve șahıslar ile Türk-Alman ekonomisinin etkin olduğu tüm alanlara hitap ediyor. AHK nın yayın organı ve bir ekonomi aracı olarak ODA, Türkiye yi ve Türkiye de bașarılı çalıșmalar yapabilmek için gerekli ağırlık noktalarını ve önemli konuları ele alıyor. Türkiye de ticaret, pazarlama ve ekonomide karar verenlere hitap eden dergi, iki ülkeden, iki dilde redaksiyonu ile, kaliteli yayıncılığın yanı sıra, iyi araștırılmıș bilgileri okuyucularına sunuyor. Geniș çaplı bilgi ağı ile ODA, Türk ve Alman bakanlıkları, șirketler, karar veren ve bilgi olușturanlarla sıkı bir iletișim halinde çalıșmalarını yürütüyor. Türkiye de adet basılan ODA nın tüm makaleleri, Türkçe ve Almanca olarak yer almaktadır yılından itibaren Türkiye nin yanı sıra Almanya da da yayımlanan ODA, böylece kapsama alanını genișleterek her iki ülkede de okuyucularına ulașmaktadır.

3 Das ODA Magazin bietet: > Service und Neuigkeiten rund um wirtschaftsrelevante Themen wie Finanzen, Logistik, Marketing, Vertrieb usw. > Portrait wichtiger Verbände und Ansprechpartner in der Türkei und Deutschland > Reviews und Ankündigung wichtiger Messen und Veranstaltungen in der Türkei und Deutschland für ein effektives Networking > Interviews mit Persönlichkeiten aus Wirtschaft, Politik und Verbänden > Berichte über Unternehmen und zukunftsträchtige Geschäftsfelder ODA Dergisi nde: > Ekonomi, lojistik, pazarlama, satıș vb. alanlardaki önemli gelișmeler hakkında yenilikler ve hizmetler, > Önemli birliklerin Almanya ve Türkiye temsilcilerinin portrelerini, > Etkin bir networking sağlanabilmesi için Türkiye ve Almanya da gerçekleșen önemli fuar ve toplantı takviminin yanı sıra gerekli bilgilerin güncel tutulmasını, > Ekonomi, politika ve birliklerde görev yapan önemli kișilerle röportajlar. > Șirketler ve gelecek vadeden iș alanları ile ilgili haberler

4 ODA Themenplan 2014 ODA 2014 Konu Listesi Januar / Februar Ocak / Șubat März / April Mart / Nisan Mai / Juni Mayıs / Haziran Juli / August Temmuz / Ağustos September / Oktober Eylül / Ekim November / Dezember Kasım / Aralık Airlines / Havacılık Logistik, Transport & Cargo Lojistik, Nakliyat ve Kargo Automatisierungstechnik Endüstriyel ve Proses Otomasyonu Deutschland: Schleswig-Holstein / Baden-Württemberg Bölgeleri: Schleswig- Holstein / Baden- Württemberg Kfz-Zulieferer Otomotiv ve Yan Sanayi Bau- & Immobilienwirtschaft İnșaat ve Emlak Sektörü Banken & Projektfinanzierungen Bankacılık ve Proje Finansmanı Deutschland: Mecklenburg-Vorpommern / Rheinland-Pfalz Bölgeleri: Mecklenburg- Vorpommern / Renanya-Palatina Elektrische Haushaltsgeräte & Unterhaltungselektronik Elektrikli Ev Aletleri ve Tüketici Elektroniği Telekom & IT Telekom & IT Schiffs-und Yachtbau Gemi ve Yat İnșaatı Deutschland: Nordrhein-Westfalen / Sachsen / Thüringen Bölgeleri: Kuzey Ren-Vestfalya / Saksonya / Thüringen Umweltschutz, Abfall- & Abwasserentsorgung Çevre, Geri Dönüșüm, Katı ve Sıvı Atık Yönetimi Versicherungen, Leasing, Factoring Sigortacılık, leasing, faktoring Energie & Strom Enerji & Elektrik Deutschland: Hamburg / Bremen / Niedersachsen Bölgeleri: Hamburg / Bremen / Niedersachsen Erneuerbare Energien Yenilenebilir Enerji Textil-und Bekleidung Tekstil ve Hazır Giyim Architektur Mimarlık Chemische Industrie Kimya Sanayi Deutschland: Sachsen- Anhalt / Bayern / Hessen Bölgeleri: Sachsen- Anhalt / Bavyera / Hessen Wirtschaftsförderung & Standortmarketing Yatırım Teșvik ve Yatırım Pazarlama Tourismus & Hotellerie Turizm & Otelcilik Eisen, Stahl / Gießerei, Schweißen Demir-Çelik, Döküm ve Kaynak Deutschland: Berlin- Brandenburg / Saarland Bölgeleri: Berlin- Brandenburg / Saarland teslim tarihi: Yayın Tarihi: teslim tarihi: Yayın Tarihi: teslim tarihi: Yayın Tarihi: teslim tarihi: Yayın Tarihi: teslim tarihi: Yayın Tarihi: teslim tarihi: Yayın Tarihi:

5 Anzeigenpreise İlan Fiyatları 1/1 im Satzspiegel 1/1 çerçeveli 188 x 274 mm 1/1 im Satzspiegel 1/1 silme tam sayfa 210 x 297 mm U2 Umschlaginnenseite vorne U2 Ön kapak içi U3 Umschlaginnenseite hinten U3 Arka kapak içi 2/3 hoch im Satzspiegel 2/3 dikey çerçeveli 123 x 274 mm 2/3 hoch im Anschnitt 2/3 dikey silme 134 x 297 mm U4 Umschlag U4 Arka kapak 1/2 hoch im Satzspiegel 1/2 dikey çerçeveli 94 x 274 mm 1/2 hoch im Anschnitt 1/2 dikey silme 105 x 297 mm 1/2 quer im Satzspiegel 1/2 yatay çerçeveli 188 x 134 mm 1/2 quer im Anschnitt 1/2 yatay silme 210 x 147 mm Unsere aktuellen Anzeigenpreise erfragen Sie bitte telefonisch unter oder per Mail: Güncel ilan fiyatlarımız için lütfen bizimle irtibata geçiniz: Tel:

6 Anzeigenpreise İlan Fiyatları 1/3 hoch im Satzspiegel 1/3 dikey çerçeveli 59 x 274 mm 1/3 hoch im Anschnitt 1/3 dikey silme 70 x 297 mm 1/3 quer im Satzspiegel 1/3 yatay çerçeveli 188 x 85 mm 1/3 quer im Anschnitt 1/3 yatay silme 210 x 98 mm 1/4 hoch im Satzspiegel 1/4 dikey çerçeveli 43 x 274 mm 1/4 hoch im Anschnitt 1/4 dikey silme 54 x 297 mm 1/4 quer im Satzspiegel 1/4 yatay çerçeveli 188 x 65 mm 1/4 quer im Anschnitt 1/4 yatay silme 210 x 78 mm 1/6 hoch im Satzspiegel 1/6 dikey çerçeveli 59 x 134 mm 1/6 quer im Satzspiegel 1/6 yatay çerçeveli 94 x 85 mm Unsere aktuellen Anzeigenpreise erfragen Sie bitte telefonisch unter oder per Mail: Güncel ilan fiyatlarımız için lütfen bizimle irtibata geçiniz: Tel:

7 Platzierung: Platzierungswünsche werden berücksichtigt, soweit dies technisch möglich ist, sind jedoch nicht bindend. Beileger / Beihefter: Formate: Farbskala: 4c CMYK Euroskala Sonderfarben: auf Anfrage Datenanlieferung: Druckfähige Daten (Anzeige) bitte per Mail an: Verwendete Formate zur Anlieferung von Daten sind EPS, TIFF, PDF und weitere gängige Formate min. 300 dpi. Alle Schriften müssen vektorisiert, oder eingebettet sein. Farbskala 4c CMYK Redaktionelle Unternehmenspräsentationen: Max Zeichen (inkl. Leerzeichen) je 1/1 Seite, max Zeichen je 1/2 Seite. Bildmaterial: druckfähig als TIFF oder JPEG Yerleștirme: Teknik șartlar çerçevesinde mümkün olduğu kadar tercih edilen sayfada yayınlanır fakat garanti verilmez. Teknik Bilgiler: Format: Renk: 4 renk (CMYK Euroskala) Ekstra renkler için özel teklif alınız. İlan teslim șekli: İlanlarınızı en az 300 dpi olarak EPS, JPG, TIFF, PDF dosya formatlarında ile adresine gönderebilirsiniz. Advertorial çalıșmalar: 1 sayfalık makale max harf (boș tuș dahil olmak üzere). Fotoğrafların baskıya uygun yüksek çözünürlükte ve TIFF/ JPEG formatında olması gereklidir. Ticari ișlem șartlarımız geçerlidir.

8 Unsere Partner Ortaklarımız TITA AN NetMedia GmbH Adresse: Deutschland: Am Mühlenkreuz 50, Bedburg - Tel: +(49) 2272 / Fax: +(49) 2272 / Türkiye: Mumhane Cd. Nimet Han No. 45/47 Karaköy / İstanbul - Tel: +(90) Fax: +(90)

odajuli August september 2008 temmuz Ağustos eylül 2008

odajuli August september 2008 temmuz Ağustos eylül 2008 nr. 45 odajuli August september 2008 temmuz Ağustos eylül 2008 Markt unter strom Mit erneuerbaren energien gegen den engpass enerjide Büyük Potansiyel yenilenebilir enerji ile darboğaza karşı im Portrait:

Detaylı

Sehr geehrte Mitglieder der Deutsch-Türkischen Industrieund Handelskammer, verehrte Leserinnen und Leser der ODA,

Sehr geehrte Mitglieder der Deutsch-Türkischen Industrieund Handelskammer, verehrte Leserinnen und Leser der ODA, VORWORT ÖNSÖZ Sehr geehrte Mitglieder der Deutsch-Türkischen Industrieund Handelskammer, verehrte Leserinnen und Leser der ODA, Sichtbarkeit schafft Anerkennung, so lautet unser Jahresmotto für 2015. Unter

Detaylı

Im Portrait: Die Oberflächenspezialisten Pürkay Boya ve Kimya San. A.Ș. Portre: Satıh uzmanları Pürkay Boya ve Kimya San. A.Ş.

Im Portrait: Die Oberflächenspezialisten Pürkay Boya ve Kimya San. A.Ș. Portre: Satıh uzmanları Pürkay Boya ve Kimya San. A.Ş. ODA September Nr. 46 Oktober 2008 Eylül Ekim 2008 Licht und Schatten Die türkische Gesundheitswirtschaft mausert sich zu einem wichtigen Wirtschaftsfaktor und hat gegen interne Schwierigkeiten zu kämpfen

Detaylı

Im Portrait: Die Oberflächenspezialisten Pürkay Boya ve Kimya San. ve A.Ș. Portre: Satıh uzmanları Pürkay Boya ve Kimya San. ve A.Ş.

Im Portrait: Die Oberflächenspezialisten Pürkay Boya ve Kimya San. ve A.Ș. Portre: Satıh uzmanları Pürkay Boya ve Kimya San. ve A.Ş. ODA September Nr. 46 Oktober 2008 Eylül Ekim 2008 Licht und Schatten Die türkische Gesundheitswirtschaft mausert sich zu einem wichtigen Wirtschaftsfaktor und hat gegen interne Schwierigkeiten zu kämpfen

Detaylı

Değerli Okuyucular, Liebe Leser,

Değerli Okuyucular, Liebe Leser, VORWORT ÖNSÖZ Liebe Leser, Deutschland war auch im dritten Quartal mit 27,7 Mrd. USD (9,2%) Handelsvolumen der wichtigste Außenhandelspartner der Türkei, gefolgt von Russland mit 24 Mrd. USD (8%) und China

Detaylı

ODA. Potenzial und Herausforderung Wissenschaft und Forschung made in Turkey. Potansiyel ve Zorluklar Türkiye'de Yapılan Bilim ve Araştırma

ODA. Potenzial und Herausforderung Wissenschaft und Forschung made in Turkey. Potansiyel ve Zorluklar Türkiye'de Yapılan Bilim ve Araştırma März Nr. 49 April 2009 Mart Nisan 2009 Potenzial und Herausforderung Wissenschaft und Forschung made in Turkey Potansiyel ve Zorluklar Türkiye'de Yapılan Bilim ve Araştırma Editorial Editör den Deutschland

Detaylı

ODA. Potenzial und Herausforderung Wissenschaft und Forschung made in Turkey. Potansiyel ve Zorluklar Türkiye'de Yapılan Bilim ve Araştırma

ODA. Potenzial und Herausforderung Wissenschaft und Forschung made in Turkey. Potansiyel ve Zorluklar Türkiye'de Yapılan Bilim ve Araştırma März Nr. 49 April 2009 Mart Nisan 2009 Potenzial und Herausforderung Wissenschaft und Forschung made in Turkey Potansiyel ve Zorluklar Türkiye'de Yapılan Bilim ve Araştırma Editorial Editör den Deutschland

Detaylı

Marc Lan da u Al man-türk Ti ca ret ve Sa na yi Oda sı Ge nel Sek re te ri ve Yö ne tim Ku ru lu Üye si

Marc Lan da u Al man-türk Ti ca ret ve Sa na yi Oda sı Ge nel Sek re te ri ve Yö ne tim Ku ru lu Üye si EDITORIAL EDİTÖRDEN In der öffentlichen Wahrnehmung in Deutschland ist der grundlegende Wandel in der Türkei bisher bestenfalls unvollständig angekommen. Wenn von türkischen Exporten die Rede ist, denken

Detaylı

oda türkische finanz- und Versicherungsbranche freut sich auf wachstumsstarke Jahre türk finans ve sigorta Pazarını başarılı yıllar beklemekte

oda türkische finanz- und Versicherungsbranche freut sich auf wachstumsstarke Jahre türk finans ve sigorta Pazarını başarılı yıllar beklemekte oda April nr. 44 mai Juni 2008 nisan mayıs haziran 2008 türkische finanz- und Versicherungsbranche freut sich auf wachstumsstarke Jahre türk finans ve sigorta Pazarını başarılı yıllar beklemekte im gespräch:

Detaylı

oda türkische finanz- und Versicherungsbranche freut sich auf wachstumsstarke Jahre türk finans ve sigorta Pazarını başarılı yıllar beklemekte

oda türkische finanz- und Versicherungsbranche freut sich auf wachstumsstarke Jahre türk finans ve sigorta Pazarını başarılı yıllar beklemekte oda April nr. 44 mai Juni 2008 nisan mayıs haziran 2008 türkische finanz- und Versicherungsbranche freut sich auf wachstumsstarke Jahre türk finans ve sigorta Pazarını başarılı yıllar beklemekte im gespräch:

Detaylı

ODA Dergimize desteğinizi bekliyoruz. Wir erwarten Ihre Unterstützung für unser ODA Magazin

ODA Dergimize desteğinizi bekliyoruz. Wir erwarten Ihre Unterstützung für unser ODA Magazin INHALT İÇİNDEKİLER Wir erwarten Ihre Unterstützung für unser ODA Magazin ODA Dergimize desteğinizi bekliyoruz Sehr geehrte Mitglieder der Deutsch-Türkischen Industrieund Handelskammer, wie Ihnen bekannt

Detaylı

Ihre Ansprechpartner Başvurularınız için

Ihre Ansprechpartner Başvurularınız için Ihre Ansrechartner Başvurularınız için TD-IHK Türkisch-Deutsche Industrie- und Handelskammer Türk-Alman Ticaret ve Sanayi Odası Dr. Gülay Yaşin Geschäftsführerin Telefon +49 (221) 540-2200 Telefax +49

Detaylı

Marc Lan da u Al man-türk Ti ca ret ve Sa na yi Oda sı Ge nel Sek re te ri ve Yö ne tim Ku ru lu Üye si

Marc Lan da u Al man-türk Ti ca ret ve Sa na yi Oda sı Ge nel Sek re te ri ve Yö ne tim Ku ru lu Üye si EDITORIAL EDİTÖRDEN Der deutsch-türkische Warenaustausch konnte 2011 einen sehr guten Start verzeichnen. Im ersten Quartal legten die deutschen Exporte im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 46,1% auf 5,1

Detaylı

SEMİNER BROŞÜRÜ SEMINARBROSCHÜRE

SEMİNER BROŞÜRÜ SEMINARBROSCHÜRE SEMİNER BROŞÜRÜ SEMINARBROSCHÜRE 2014 Deutsch-Türkische Industrie- und Handelskammer Alman-Türk Ticaret ve Sanayi Odası 1 İçindekiler Inhalt İletişim 2 Kontakt 2 Muhataplarınız 3 Ihre Ansprechpartner 3

Detaylı

Marc Lan da u Geschäftsfüh ren des Vors tand smitg li ed der De utsch-tür kisc hen In dus tri e- und Han dels kam mer

Marc Lan da u Geschäftsfüh ren des Vors tand smitg li ed der De utsch-tür kisc hen In dus tri e- und Han dels kam mer VORWORT ÖNSÖZ Deutschland hat im ersten Halbjahr 2012 mit einem Handelsvolumen von 17 Milliarden Dollar seinen ersten Platz unter den Handelspartnern der Türkei behaupten können. Auf Platz zwei folgte

Detaylı

im Portrait: AdAc service A. ş. gelbe engel für türkische Autofahrer Portre: AdAc service A. ş. türk otomobil sürücülerine sarı melekler

im Portrait: AdAc service A. ş. gelbe engel für türkische Autofahrer Portre: AdAc service A. ş. türk otomobil sürücülerine sarı melekler oda november nr. 47 dezember 2008 kasım Aralık 2008 von der Boombranche zum sorgenkind? Warum der türkische exportführer zu kämpfen hat Büyüyen Branştan sorunlu Çocuğa? İhracat lideri için zor zamanlar

Detaylı

Soma - Taziye Mesajı. Soma - Beileidserklärung

Soma - Taziye Mesajı. Soma - Beileidserklärung VORWORT ÖNSÖZ FOTOS: AHK Soma - Beileidserklärung Das Grubenunglück in Soma hat viele Menschenleben gefordert. Im ganzen Land herrscht Trauer. Die Deutsch-Türkische Industrieund Handelskammer teilt den

Detaylı

İÇİNDEKİLER. 1... Teknik veriler 2... Dergi profili 3... ½ milyon okuyucu 4... Erişim alanı : Ülke geneli

İÇİNDEKİLER. 1... Teknik veriler 2... Dergi profili 3... ½ milyon okuyucu 4... Erişim alanı : Ülke geneli MEDYA VERİLERİ 2015 İÇİNDEKİLER 1... Teknik veriler 2... Dergi profili 3... ½ milyon okuyucu 4... Erişim alanı : Ülke geneli 5... Hedef kitle : Türk okuyucu 6... Almanya da yaşayan Türk nüfusu 7... Sayıca

Detaylı

Marc Lan da u Geschäftsfüh ren des Vors tand smitg li ed der De utsch-tür kisc hen In dus tri e- und Han dels kam mer

Marc Lan da u Geschäftsfüh ren des Vors tand smitg li ed der De utsch-tür kisc hen In dus tri e- und Han dels kam mer VORWORT ÖNSÖz Es ist die pure Idylle. Am Ende einer großen Baumschule, eingerahmt von zwei bewaldeten Hügeln, erstreckt sich ein grünes Tal, zwölf Hektar groß, so beschrieb eine überregionale deutsche

Detaylı

Marc Lan da u Al man-türk Ti ca ret ve Sa na yi Oda sı Ge nel Sek re te ri ve Yö ne tim Ku ru lu Üye si

Marc Lan da u Al man-türk Ti ca ret ve Sa na yi Oda sı Ge nel Sek re te ri ve Yö ne tim Ku ru lu Üye si VORWORT ÖNSÖZ Im Jahre 1994 fanden sich 46 Unternehmen in Istanbul zusammen um die Deutsch-Türkische Industrie- und Handelskammer zu gründen. Im Laufe der folgenden fünfzehn Jahre wuchs die Mitgliederzahl

Detaylı

Alman-Türk Ticaret ve Sanayi Odası nın Saygıdeğer Üyeleri, Sayın ODA Okurları,

Alman-Türk Ticaret ve Sanayi Odası nın Saygıdeğer Üyeleri, Sayın ODA Okurları, VORWORT ÖNSÖZ Sehr geehrte Mitglieder der Deutsch-Türkischen Industrieund Handelskammer, verehrte Leserinnen und Leser der ODA, das Titelthema dieser Ausgabe unserer ODA versprüht den Geist des Aufbruchs

Detaylı

24 Investitionsgebiete. 06 Leasing-, 30 AHK. 10 Umsatzziel der. 34 Mitgliederver - 12 Türkei wird zur. 18 Türkische. 37 Delegationsreise

24 Investitionsgebiete. 06 Leasing-, 30 AHK. 10 Umsatzziel der. 34 Mitgliederver - 12 Türkei wird zur. 18 Türkische. 37 Delegationsreise INHALT İÇİNDEKİLER 06 Leasing-, Factoring- und Finanzierungsunternehmen Finansal kiralama, fakto ring ve finansman şirketleri 24 Investitionsgebiete in Deutschland: Bayern / Hamburg Almanya nın Yatırım

Detaylı

Alman-Türk Ticaret ve Sanayi Odası nın Değerli Üyeleri, Sayın ODA okurları,

Alman-Türk Ticaret ve Sanayi Odası nın Değerli Üyeleri, Sayın ODA okurları, VORWORT ÖNSÖZ Sehr geehrte Mitglieder der Deutsch-Türkischen Industrieund Handelskammer, verehrte Leserinnen und Leser der ODA, der Countdown läuft zum Start vieler aufregender Ereignisse in den kommenden

Detaylı

Alman-Türk Ticaret ve Sanayi Odası nın Değerli Üyeleri, Sayın ODA okurları,

Alman-Türk Ticaret ve Sanayi Odası nın Değerli Üyeleri, Sayın ODA okurları, VORWORT ÖNSÖZ Sehr geehrte Mitglieder der Deutsch-Türkischen Industrieund Handelskammer, verehrte Leserinnen und Leser der ODA, der Countdown läuft zum Start vieler aufregender Ereignisse in den kommenden

Detaylı

TD-IHK magazin ISTANBUL / İSTANBUL TELEKOMMUNIKATION / HABERLEŞME LEBEN MIT KUNST / SANAT İLE YAŞAM ESSEN UND TRINKEN / YİYECEK VE İÇECEK

TD-IHK magazin ISTANBUL / İSTANBUL TELEKOMMUNIKATION / HABERLEŞME LEBEN MIT KUNST / SANAT İLE YAŞAM ESSEN UND TRINKEN / YİYECEK VE İÇECEK TD-IHK magazin Die Zeitschrift der Türkisch-Deutschen Industrie- und Handelskammer Türk-Alman Ticaret ve Sanayi Odası Yayınıdır Mai/Juni Mayıs/Haziran 2012 Nr. 2 ISTANBUL / İSTANBUL TELEKOMMUNIKATION /

Detaylı

Marc Lan da u Al man-türk Ti ca ret ve Sa na yi Oda sı Ge nel Sek re te ri ve Yö ne tim Ku ru lu Üye si

Marc Lan da u Al man-türk Ti ca ret ve Sa na yi Oda sı Ge nel Sek re te ri ve Yö ne tim Ku ru lu Üye si EDITORIAL EDİTÖRDEN Nach einigen erfolgreichen Probeläufen während der letzten Monate erweitert die Kammer ihr Dienstleistungsangebot ab sofort durch regelmäßige Fortbildungsseminare. Der nach den letzten

Detaylı

Marc Lan da u Geschäftsfüh ren des Vors tand smitg li ed der De utsch-tür kisc hen In dus tri e- und Han dels kam mer

Marc Lan da u Geschäftsfüh ren des Vors tand smitg li ed der De utsch-tür kisc hen In dus tri e- und Han dels kam mer EDITORIAL EDİTÖRDEN war im Endergebnis ein gutes Jahr für die deutsch-türkischen Wirtschaftsbeziehungen. Per Ende Oktober hatten die deutschen Lieferungen 13 Milliarden Euro erreicht, so dass die deutsche

Detaylı

Büromuzun iletişim bilgileri: Alman-Türk Ticaret ve Sanayi Odası -İzmir Bürosu-

Büromuzun iletişim bilgileri: Alman-Türk Ticaret ve Sanayi Odası -İzmir Bürosu- EDITORIAL EDİTÖRDEN Das Jahr 2011 ist noch jung, doch bereits jetzt steht fest, dass es einige Meilensteine in den Annalen der Deutsch-Türkischen Industrie- und Handelskammer setzen wird. Nachdem wir auf

Detaylı

Türkei Chemie- und chemische Industrie

Türkei Chemie- und chemische Industrie JULI-AUGUST TEMMUZ-AĞUSTOS 2015 Türkei Chemie- und chemische Industrie Türk kimya ve kimyevi maddeler sektörü Mobiles Internet-Banking auf dem Vormarsch İnternet ve mobil bankacılığa rekor ilgi Türkische

Detaylı

Marc Lan da u Al man-türk Ti ca ret ve Sa na yi Oda sı Ge nel Sek re te ri ve Yö ne tim Ku ru lu Üye si

Marc Lan da u Al man-türk Ti ca ret ve Sa na yi Oda sı Ge nel Sek re te ri ve Yö ne tim Ku ru lu Üye si VORWORT ÖNSÖZ Das Kundenprofil des Internationalen Währungsfonds (IWF) wandelt sich, bemerkte kürzlich ein Istanbuler Banker. Während in vergangenen Jahren meist Schwellenländer wie Mexiko, Indonesien,

Detaylı