ALMANYA TÜRK EKONOMİ GÜNÜ TAG DER TÜRKISCHEN WIRTSCHAFT IN DEUTSCHLAND FREITAG, , UHR, CONGRESS CENTER DÜSSELDORF

Ebat: px
Şu sayfadan göstermeyi başlat:

Download "ALMANYA TÜRK EKONOMİ GÜNÜ TAG DER TÜRKISCHEN WIRTSCHAFT IN DEUTSCHLAND FREITAG, 04.09.2009, 9.00-17.00 UHR, CONGRESS CENTER DÜSSELDORF"

Transkript

1 DAVETİYE / EINLADUNG ALMANYA TÜRK EKONOMİ GÜNÜ TAG DER TÜRKISCHEN WIRTSCHAFT IN DEUTSCHLAND FREITAG, , UHR, CONGRESS CENTER DÜSSELDORF 2009 İşini danışarak kur! Teşviklerden faydalanarak işini geliştir! Avrupa Türk İşadamları ve Sanayicileri Derneği Verband Türkischer Unternehmer und Industrieller in Europa Association of Turkish Businessmen and Industrialists in Europe

2 Değerli Girişimci, Avrupa Türk İşadamları ve Sanayicileri Derneği ATİAD, Almanya daki Türk girişimcilerini, Almanya nın önde gelen ekonomiyle ilgili kurum ve kuruluşlarının temsilcileriyle Düsseldorf da buluşturuyor. İşini danışarak kur! Teşviklerden faydalanarak, işini geliştir! sloganıyla yapılacak Almanya Türk Ekonomi Günü 2009 da Sanayi ve Ticaret Odaları (IHK), Zanaatkâr Odaları (HWK), Devlet Teşvik Bankası (KfW), Ekonomiyi Teşvik Daireleri (Wirtschaftsförderungsamt) ve Çalışma Ajansları gibi kurum ve kuruluşlar bilgilendirme standı kuracaktır. Bu standlarda hizmet verecek uzmanlar, kendini mesleğinde geliştirmek isteyenlere, kendi işini kurmak isteyen veya kendine ait işyeri olan Türk girişimcilere bire bir ücretsiz danışmanlık hizmeti sunacaklar. Başta sayın Federal Çalışma ve Sosyal İşler Bakanı Olaf Scholz, Kuzey Ren Vestfalya Eyaleti Çalışma, Sağlık ve Sosyal İşler Bakanı Karl-Josef Laumann olmak üzere Almanya Türk Ekonomi Günü 2009 a çok sayıda seçkin davetli, politikacı, bilim adamı ve iş dünyasından temsilciler katılacak. Uzmanlar, işyeri kurarken yararlanılabilecek teşvikler ve izlenmesi gereken yol, küçük ve orta ölçekli şirketlere sunulan teşvik imkanları ve kısa çalışma yardımı, pazarlama teknikleri ve yeni müşteri kazanma yöntemleri, Türk işyerlerinde uzman eleman açığı, Türkiye den alınan ustalık ve kalfalık belgelerinin denkleştirilmesi konuları hakkında Prof. Recep Keskin katılımcıları bilgilendirecekler. Katılımcılar ayrıca sunulacak ekspress iş bağlantıları platformu sayesinde birbirleriyle doğrudan tanışma fırsatı bulacaklar. Sizi de aramızda görmekten büyük mutluluk duyarız! Prof. Recep Keskin ATİAD Yönetim Kurulu Başkanı

3 Sehr geehrte Damen und Herren, Zum ersten Mal in der 50jährigen Migrationsgeschichte aus der Türkei wird der Tag der türkischen Wirtschaft in Deutschland durchgeführt. Er ist das Forum für türkische klein- und mittelständische Unternehmen (KMU) sowie Existenzgründer in Deutschland. Der Verband türkischer Unternehmer und Industrieller in Europa (ATIAD) organisiert diesen Tag, um den türkischen Unternehmern sowie potentiellen Existenzgründern die Möglichkeit zu geben, sich über Bildungsund Beratungsdienstleistungen von Regelanbietern aus erster Hand zu informieren. Bisher nehmen lediglich 25% der türkischen Unternehmer in Deutschland die Regelangebote in Anspruch. Der Grund: unzureichende Kenntnisse über bestehende Bildungs- und Beratungsdienstleistungen. Mit dem Tag der türkischen Wirtschaft in Deutschland setzt ATIAD genau dort an: wir bringen türkische Gründer und Unternehmer aus dem gesamten Bundesgebiet mit Vertretern der Industrie- und Handelskammern, der Handwerkskammern, den Wirtschaftsförderungsämtern Olaf Scholz Karl-Josef Laumann zusammen, mit dem Ziel der direkten Kontaktherstellung, Beratung und Anmeldung zu Qualifizierungsmaßnahmen. Der Tag der türkischen Wirtschaft in Deutschland wird eröffnet von Bundesarbeitsminister Olaf Scholz und Karl-Josef Laumann, Minister für Arbeit, Soziales und Gesundheit NRW. Es folgen Workshops und Vorträge zu den Themengebieten: Existenzgründung, Existenzfestigung, berufliche Qualifizierung, Unternehmensnachfolge und erfolgreiches Marketing. Ein Forum für Speed-Connection rundet den Tag ab. Wir freuen uns auf Ihre Teilnahme. Prof. Recep Keskin Vorstandsvorsitzender ATİAD e.v.

4 Program akışı Moderatör: Evren S ekerci Eşzamanlı çalıştaylar Saat arası Saat Selamlama Prof. Recep Keskin ATİAD Yönetim Kurulu Başkanı Açılış konuşması Olaf Scholz Federal Çalışma Bakanı Selamlama konuşması Karl-Josef Laumann KRV Çalışma, Sağlık ve Sosyal İşler Bakanı Başarılı girişimcilere ödül dağıtımı Eşzamanlı çalıştaylar Ara İnteraktif oturumlar 1. İşyeri geliştirme > Ne tür teşvik programları sunulmakta, bunlardan nasıl faydalanılabilir? > Kredi başvurularında başarılı olmak için nelere dikkat edilmeli? 2. İşyeri kurma > Aşama aşama işyeri kurmanın yolu > Teşvikler, hibe ve kredi programlarının tanıtımı 3. Mesleki eğitim > Pratik işhayatından örneklerle ek mesleki eğitimin getirdiği avantajlar > Mesleki eğitim için sunulan teşvikler > Türkiye de edinilen diplomaların denkleştirilmesinin yolları 4. İşveren soruyor, akademisyenler cevaplıyor > İş görüşmelerinde başarıya ulaşmak için dikkat edilmesi gereken noktalar

5 İnteraktif oturumlar Kesintisiz program Saat arası Saat Etkin pazarlama > Yeni müşteri kazanma ve başarılı ürün tanıtımının teknikleri İş hayatına atılmada önemli bir seçenek: işyeri devralma! > Almanya da devredilmeyi bekleyen şirketlerin sektörlere göre dağılımı ve resmi başvuru yolları Uyumun lokomotifi olarak Almanya daki Türk girişimciliğinin dünü, bugünü ve yarını > Öncü ve örnek Türk işadamları kendi deneyimlerini ve geleceğe dönük vizyonlarını katılımcılarla paylaşıyorlar Check Up Kendi işinizi kurmak ya da iş fikrinizi bir uzmana mı danışmak istiyorsunuz? IHK, HWK, KfW, Arbeitsagentur gibi çok sayıda resmi kurum ve kuruluşun uzmanları sizi bekliyor. Ekspres iş bağlantısı: Kendi işyeriniz var ve işbirliği yapabileceğiniz başka şirketler mi arıyorsunuz? Bir ürün geliştirdiniz ve çeşitli sektörlerden şirketlere tanıtmak mı istiyorsunuz? Ekspres iş bağlantısı platformuna sizi de bekliyoruz! Söz Sizin! İş hayatında karşılaştığınız sorunlarınızı ve edindiğiniz deneyimleri biriyle mi paylaşmak istiyorsunuz? Buyurun, söz sizin! Görüş ve dileklerinizi bize yazılı olarak veya kurduğumuz kamera sistemi sayesinde görüntülü olarak iletebilirsiniz.

6 Das Programm Gesamtmoderation: Evren S ekerci Workshops Uhr Uhrzeit Begrüßung Prof. Recep Keskin Vorstandsvorsitzender ATIAD e.v. Eröffnungsrede Olaf Scholz Bundesminister für Arbeit und Soziales Grußwort Karl-Josef Laumann Minister für Arbeit, Gesundheit und Soziales NRW Ehrung von erfolgreichen Unternehmern Parallele Workshops Mittagspause Interaktive Vorträge 1. Existenzfestigung > Vorstellung verschiedener Förderprogramme > Was ist für eine erfolgreiche Beantragung von Krediten zu beachten? 2. Existenzgründung > Schritt für Schritt in die Selbständigkeit > Förderprogramme 3. Berufliche Qualifizierung > Möglichkeiten von Ergänzungsqualifizierungen > Wie können in der Türkei erworbene Bildungsnachweise durch ergänzende Qualifikationen aufgewertet werden? 4. Unternehmer trifft Kandidaten - Ready for Take off!

7 Interaktive Vorträge Uhrzeit Erfolgreiches Marketing Wie können neue Kundenkreise erfolgreich erschlossen werden? Unternehmensnachfolge Tipps von Experten für die richtige Vorgehensweise Motor der Integration: 50 Jahre türkische Unternehmen in Deutschland > Pioniere des türkischen Unternehmertums berichten über ihre langjährigen Erfahrungen und geben einen Ausblick für die Zukunft Durchgehendes Programm Check Up Sie haben eine Geschäftsidee und auch schon einen Businessplan dazu erstellt? Fehlt nur noch die Bewertung? Die Experten aller ausstellenden Regelanbieter helfen Ihnen gerne weiter! SpeedConnection Suchen Sie neue Geschäftspartner? Haben Sie ein innovatives Produkt entwickelt und suchen nun den Zugang zu neuen Kundenkreisen? SpeedConnection bietet Ihnen diese Möglichkeit. Sie haben das Wort! Hier haben Sie die Gelegenheit Ihre Anregungen und Messages an die Regelanbieter zu richten.

8 Düzenleyen Almanya ve Avrupa daki Türklerin iş dünyasındaki öncüsü ve sözcüsü! ATİAD üyelerinin ortak paydası, Türk kökenli olmaları ve Almanya veya herhangi başka bir Avrupa ülkesinde ticari faaliyet göstermeleridir. ATİAD, kendi branşlarında üstün bir ekonomik performans sergileyen, yatırım, istihdam ve ciroda yüksek rakamlara erişmiş, Türk girişimciliği adına öncü ve örnek bir rol üstlenmiş Türk işletmelerini aynı çatı altında toplayan bir oluşumdur. ATİAD mensubu kuruluşlar, bulundukları ülkelerde yaratılan katma değere ve ekonomik dinamizme önemli katkılar sağlamaktadır. Almanya daki küçük ve orta ölçekli Türk işletmelerine yönelik bilgilendirme, danışma ve destek merkezi Federal Çalışma Bakanlığı ve Avrupa Birliği tarafından desteklenen ve bir ATİAD hizmeti olan İŞTE BİLGİ, Almanya daki Türk işletme sahiplerine, kendi işini kurmak isteyen girişimcilere, meslek içi gelişim programlarına katılmak isteyen işçilere, Türkiye de kendi mesleğinde yıllarca çalışmış olmasına rağmen burada kalifiye eleman olarak kabul edilemeyen insanlarımıza yönelik hizmet vermektedir.

9 Der Veranstalter Vorreiter und Fürsprecher der in Europa lebenden Türken in der Geschäftswelt! ATIAD ist ein Zusammenschluss von türkischstämmigen Unternehmern, die sich in ihren jeweiligen Branchen durch hohe Investitions-, Beschäftigten- und Umsatzzahlen auszeichnen und eine Vorreiterrolle bzw. Vorbildfunktion für das türkische Unternehmertum übernommen haben. Sie leisten in ihren jeweiligen Ländern beachtliche Beiträge zur Wertschöpfung und geben Impulse für den jeweiligen Wirtschaftsstandort. ATIAD verleiht der großen Mehrheit der türkischen Unternehmer durch seine Stimme in der deutschen, europäischen und türkischen Öffentlichkeit erfolgreich das ihnen gebührende Gewicht. Bundesweiter Informations- und Beratungsdienst für türkische KMU in Deutschland. Der bundesweite Informations und Beratungsdient İşte Bilgi, gefördert aus Mitteln des Bundesarbeitsministeriums und der EU, unterstützt türkische klein- und mittelständische Betriebe, ihre Beschäftigten und Neugründer beim Zugang zu Bildungs- und Beratungsangeboten der Regelanbieter und fördert insbesondere die Teilnahmen an Qualifizierungsmaßnahmen. KMUs und ihre Beschäftigten werden über Möglichkeiten der Nach- und Ergänzungsqualifizierung in den jeweiligen Regionen informiert. Ratsuchende werden entweder telefonisch oder in persönlichen Gesprächen auf Informationsveranstaltungen beraten und ihren Bedarfen entsprechend an Regelanbieter weitergeleitet.

10 Der Veranstaltungsort / Kongre merkezi CCD Congress Center Süd Düsseldorf Stockumer Kirchstraße Düsseldorf Anfahrt Nordrhein-Westfalen verfügt über ein hervorragend ausgebautes Autobahnnetz, das Sie schnell nach Düsseldorf und zum CCD Congress Center Düsseldorf führt. In unmittelbarer Nähe des CCD Congress Center Düsseldorf stehen mehr als Parkplätze zu Verfügung. Folgen Sie einfach der Ausschilderung zur Messe Düsseldorf. Im näheren Umfeld des Kongresscenter folgen Sie dann der speziellen Ausschilderung CCD Süd oder der Parkplatzausschilderungen P5. (Parkgebühr: 8 /Tag)

11 İşbirliği yapılan kurum ve kuruluşlar / Kooperationspartner: Medya destekçileri / Medienpartner:

12 Avrupa Türk İşadamları ve Sanayicileri Derneği Verband Türkischer Unternehmer und Industrieller in Europa Association of Turkish Businessmen and Industrialists in Europe Künye / Impressum ATİAD e.v. Avrupa Türk İşadamları ve Sanayicileri Derneği Verband Türkischer Unternehmer und Industrieller in Europa e.v. İşte Bilgi Almanya daki Küçük ve Orta Ölçekli Türk İşletmelerine Yönelik Bilgilendirme, Danışma ve Destek Merkezi Bundesweiter Informations- und Beratungsdienst für türkische KMU in Deutschland Yönetim ve koordinasyon / Leitung und Koordination Ömer Sağlam (V.i.S.d.P.) İletişim/Kontakt ATIAD e.v. Wiesenstr. 21, D Düsseldorf Telefon: Telefax: Internet: Gefördert durch: EUROPÄISCHE UNION

BAŞARIYA GİDEN YOLDA İLK HAMLE: İŞ PLANI

BAŞARIYA GİDEN YOLDA İLK HAMLE: İŞ PLANI www.istebilgi.de Nr. 11 HEFT 7 SEPTEMBER 2010 AYLIK BÜLTEN / MONATLICHER NEWSLETTER BAŞARIYA GİDEN YOLDA İLK HAMLE: İŞ PLANI Das A und O für jeden Unternehmer: Der Businessplan İŞTE BİLGİ YAKININIZDA Almanya

Detaylı

ODALARIN ÜCRETSİZ ŞİRKET DANIŞMANLARI Hilfe in Not: Kostenlose Betriebsberatung der Kammern

ODALARIN ÜCRETSİZ ŞİRKET DANIŞMANLARI Hilfe in Not: Kostenlose Betriebsberatung der Kammern www.istebilgi.de Nr. 7 HEFT 3 MÄRZ 2010 AYLIK BÜLTEN / MONATLICHER NEWSLETTER SİZE UZANAN BİR EL: ODALARIN ÜCRETSİZ ŞİRKET DANIŞMANLARI Hilfe in Not: Kostenlose Betriebsberatung der Kammern Göçmen kökenli

Detaylı

TÜRK-ALMAN GİRİŞİMCİ KILAVUZU

TÜRK-ALMAN GİRİŞİMCİ KILAVUZU TÜRK-ALMAN GİRİŞİMCİ KILAVUZU TÜRKISCH-DEUTSCHES HANDBUCH FÜR GRÜNDER UND UNTERNEHMER Gefördert durch: Künye Impressum KÜNYE IMPRESSUM Yayınlayan Herausgeber: ATİAD e.v. Avrupa Türk İşadamları ve Sanayicileri

Detaylı

Geleceğin ustası bir Türk olacaktır! Der Meister der Zukunft ist ein Türke. SIKÇA SORULAN SORULAR Diploma tanıtma ve mikro kredi alımı

Geleceğin ustası bir Türk olacaktır! Der Meister der Zukunft ist ein Türke. SIKÇA SORULAN SORULAR Diploma tanıtma ve mikro kredi alımı www.istebilgi.de Nr. 10 HEFT 6 JUNI 2010 AYLIK BÜLTEN / MONATLICHER NEWSLETTER Geleceğin ustası bir Türk olacaktır! Der Meister der Zukunft ist ein Türke Otto Kentzler, ZDH Başkanı AYIN GİRİŞİMCİSİ Çiğdem

Detaylı

Göçmen Kökenli Kadınlar ve Girişimcilik

Göçmen Kökenli Kadınlar ve Girişimcilik www.istebilgi.de Nr. 13 März / April 2011 ERSTES DEUTSCH-TÜRKISCHES MAGAZIN FÜR DIE WIRTSCHAFTS- UND ARBEITSWELT Unternehmerische Selbstständigkeit von Frauen mit Migrationshintergrund Göçmen Kökenli Kadınlar

Detaylı

TÜRKİYE DE ALDIĞINIZ DİPLOMALARI DEĞERLENDİRİN!

TÜRKİYE DE ALDIĞINIZ DİPLOMALARI DEĞERLENDİRİN! www.istebilgi.de HEFT 4 DEZEMBER 2009 AYLIK BÜLTEN / MONATLICHER NEWSLETTER TÜRKİYE DE ALDIĞINIZ DİPLOMALARI DEĞERLENDİRİN! Bildungsnachweise aus der Türkei: Wege der Anerkennung Türkçe nin iş dünyasındaki

Detaylı

Mühendislik diplomanızı değerlendirin!

Mühendislik diplomanızı değerlendirin! www.istebilgi.de Nr. 15 September Oktober 2011 ERSTES DEUTSCH-TÜRKISCHES MAGAZIN FÜR DIE WIRTSCHAFTS- UND ARBEITSWELT Mühendislik diplomanızı değerlendirin! Türkische Ingenieurabschlüsse anerkennen İŞTE

Detaylı

Unternehmensnachfolge

Unternehmensnachfolge I AY ABE S EL USG Z Ö RA E D N SO 0800-12 45 444 www.istebilgi.de Nr. 22 Juni Juli August 2013 ERSTES DEUTSCH-TÜRKISCHES MAGAZIN FÜR DIE WIRTSCHAFTS- UND ARBEITSWELT Kendi patronunuz olmanın bir başka

Detaylı

Şirket devralmak - İşyeri işyeri kurmanın başka bir yolu

Şirket devralmak - İşyeri işyeri kurmanın başka bir yolu www.istebilgi.de Nr. 16 November Dezember 2011 ERSTES DEUTSCH-TÜRKISCHES MAGAZIN FÜR DIE WIRTSCHAFTS- UND ARBEITSWELT Şirket devralmak - İşyeri işyeri kurmanın başka bir yolu Unternehmensnachfolge Existenzgründung

Detaylı

Girişimciliğin Anahtarı Schlüssel zur Existenzgründung

Girişimciliğin Anahtarı Schlüssel zur Existenzgründung Girişimciliğin Anahtarı Schlüssel zur Existenzgründung Türk Girişimciler İçin Rehber Ratgeber für türkische Gründer DtA (Deutsche Ausgleichsbank) Unternehmenskommunikation Ludwig-Erhard-Platz 1 3 53179

Detaylı

KREDİ ALMANIN YOLLARI. Göçmen Girişimciye mikro kredi müjdesi. Almanya Türk Ekonomi Günü yle bir ilke imza attık AYLIK BÜLTEN / MONATLICHER NEWSLETTER

KREDİ ALMANIN YOLLARI. Göçmen Girişimciye mikro kredi müjdesi. Almanya Türk Ekonomi Günü yle bir ilke imza attık AYLIK BÜLTEN / MONATLICHER NEWSLETTER www.istebilgi.de HEFT 2 OKTOBER 2009 AYLIK BÜLTEN / MONATLICHER NEWSLETTER KREDİ ALMANIN YOLLARI Dört aşamada işyeri kurmanın yolu II Kurs ve seminer önerileri Almanya Türk Ekonomi Günü yle bir ilke imza

Detaylı

TD-IHK magazin ISTANBUL / İSTANBUL TELEKOMMUNIKATION / HABERLEŞME LEBEN MIT KUNST / SANAT İLE YAŞAM ESSEN UND TRINKEN / YİYECEK VE İÇECEK

TD-IHK magazin ISTANBUL / İSTANBUL TELEKOMMUNIKATION / HABERLEŞME LEBEN MIT KUNST / SANAT İLE YAŞAM ESSEN UND TRINKEN / YİYECEK VE İÇECEK TD-IHK magazin Die Zeitschrift der Türkisch-Deutschen Industrie- und Handelskammer Türk-Alman Ticaret ve Sanayi Odası Yayınıdır Mai/Juni Mayıs/Haziran 2012 Nr. 2 ISTANBUL / İSTANBUL TELEKOMMUNIKATION /

Detaylı

planet-beruf.de MEIN START IN DIE AUSBILDUNG Berufswahl begleiten anne ve babalara Eltern

planet-beruf.de MEIN START IN DIE AUSBILDUNG Berufswahl begleiten anne ve babalara Eltern Ausgabe 2008/2009 I Meslek seçiminde destek I Berufswahl begleiten planet-beruf.de MEIN START IN DIE AUSBILDUNG anne ve babalara Eltern Meslek seçiminde destek Ein SErvice-Magazin der Berufswahl begleiten

Detaylı

Im Portrait: Die Oberflächenspezialisten Pürkay Boya ve Kimya San. A.Ș. Portre: Satıh uzmanları Pürkay Boya ve Kimya San. A.Ş.

Im Portrait: Die Oberflächenspezialisten Pürkay Boya ve Kimya San. A.Ș. Portre: Satıh uzmanları Pürkay Boya ve Kimya San. A.Ş. ODA September Nr. 46 Oktober 2008 Eylül Ekim 2008 Licht und Schatten Die türkische Gesundheitswirtschaft mausert sich zu einem wichtigen Wirtschaftsfaktor und hat gegen interne Schwierigkeiten zu kämpfen

Detaylı

elecek meslek altın bileziktir Türk anne babalar için öneriler Tipps für türkische Eltern Ein Beruf ist ein goldenes Armband Zukunft durch Ausbildung

elecek meslek altın bileziktir Türk anne babalar için öneriler Tipps für türkische Eltern Ein Beruf ist ein goldenes Armband Zukunft durch Ausbildung Zukunft durch Ausbildung elecek Türk anne babalar için öneriler Tipps für türkische Eltern Ausgabe 2007 2008 Hangi meslek size uyar? Welcher Beruf ist der richtige? Anne babalar yol göstericidir Eltern

Detaylı

GELECEK EÆÏTÏMDEDÏR 2002/2003 TÜRK ANNE BABALAR ÏÇÏN MESLEK SEÇÏMÏNE ÏLÏØKÏN ÖNERÏLER DEÆERLÏ KILAVUZ: ANNE VE BABALAR WERTVOLLE WEGWEISER: DIE ELTERN

GELECEK EÆÏTÏMDEDÏR 2002/2003 TÜRK ANNE BABALAR ÏÇÏN MESLEK SEÇÏMÏNE ÏLÏØKÏN ÖNERÏLER DEÆERLÏ KILAVUZ: ANNE VE BABALAR WERTVOLLE WEGWEISER: DIE ELTERN GELECEK EÆÏTÏMDEDÏR TÜRK ANNE BABALAR ÏÇÏN MESLEK SEÇÏMÏNE ÏLÏØKÏN ÖNERÏLER Zukunft durch Ausbildung Tipps zur Berufswahl für türkische Eltern 2002/2003 DEÆERLÏ KILAVUZ: ANNE VE BABALAR WERTVOLLE WEGWEISER:

Detaylı

DER ÖFFENTLICHE DIENST

DER ÖFFENTLICHE DIENST Heft 8 Ausgabe Juli 2013 Erstes Deutsch-Türkisches Magazin rund um Berufsorientierung und Ausbildung Meslek seçimi ve eğitimi konulu ilk Almanca-Türkçe bülten Tel.: 0211 50 21 21 www.fibo-nrw.de AUSBILDER

Detaylı

Marc Lan da u Al man-türk Ti ca ret ve Sa na yi Oda sı Ge nel Sek re te ri ve Yö ne tim Ku ru lu Üye si

Marc Lan da u Al man-türk Ti ca ret ve Sa na yi Oda sı Ge nel Sek re te ri ve Yö ne tim Ku ru lu Üye si EDITORIAL EDİTÖRDEN In der öffentlichen Wahrnehmung in Deutschland ist der grundlegende Wandel in der Türkei bisher bestenfalls unvollständig angekommen. Wenn von türkischen Exporten die Rede ist, denken

Detaylı

profil Zukunft durch Ausbildung GELECEK İÇİN MESLEK EĞİTİMİ Karriere durch Ausbildung KARİYERİN YOLU MESLEK EĞİTİMİNDEN GEÇER

profil Zukunft durch Ausbildung GELECEK İÇİN MESLEK EĞİTİMİ Karriere durch Ausbildung KARİYERİN YOLU MESLEK EĞİTİMİNDEN GEÇER profil Zukunft durch Ausbildung GELECEK İÇİN MESLEK EĞİTİMİ Karriere durch Ausbildung KARİYERİN YOLU MESLEK EĞİTİMİNDEN GEÇER Hallo Herr Minister 4 Merhaba Sayın Bakan! Mein Beruf, meine Heimat, mein Ziel

Detaylı

Marc Lan da u Geschäftsfüh ren des Vors tand smitg li ed der De utsch-tür kisc hen In dus tri e- und Han dels kam mer

Marc Lan da u Geschäftsfüh ren des Vors tand smitg li ed der De utsch-tür kisc hen In dus tri e- und Han dels kam mer INHALT İÇİNDEKİLER Der Frauenanteil in Führungspositionen der deutschen Wirtschaft ist ein Thema, das gegenwärtig wieder wachsende mediale Beachtung findet. Dies sei Anlass zu einer kurzen vergleichenden

Detaylı

Ihre Ansprechpartner Başvurularınız için

Ihre Ansprechpartner Başvurularınız için Ihre Ansrechartner Başvurularınız için TD-IHK Türkisch-Deutsche Industrie- und Handelskammer Türk-Alman Ticaret ve Sanayi Odası Dr. Gülay Yaşin Geschäftsführerin Telefon +49 (221) 540-2200 Telefax +49

Detaylı

oda türkische finanz- und Versicherungsbranche freut sich auf wachstumsstarke Jahre türk finans ve sigorta Pazarını başarılı yıllar beklemekte

oda türkische finanz- und Versicherungsbranche freut sich auf wachstumsstarke Jahre türk finans ve sigorta Pazarını başarılı yıllar beklemekte oda April nr. 44 mai Juni 2008 nisan mayıs haziran 2008 türkische finanz- und Versicherungsbranche freut sich auf wachstumsstarke Jahre türk finans ve sigorta Pazarını başarılı yıllar beklemekte im gespräch:

Detaylı

oda türkische finanz- und Versicherungsbranche freut sich auf wachstumsstarke Jahre türk finans ve sigorta Pazarını başarılı yıllar beklemekte

oda türkische finanz- und Versicherungsbranche freut sich auf wachstumsstarke Jahre türk finans ve sigorta Pazarını başarılı yıllar beklemekte oda April nr. 44 mai Juni 2008 nisan mayıs haziran 2008 türkische finanz- und Versicherungsbranche freut sich auf wachstumsstarke Jahre türk finans ve sigorta Pazarını başarılı yıllar beklemekte im gespräch:

Detaylı

Bir sektör, sayısız fırsatlar... Handelsbranche: 267 Offene Ausbildungsplätze. Volkan Kuru Bir başarı hikayesi

Bir sektör, sayısız fırsatlar... Handelsbranche: 267 Offene Ausbildungsplätze. Volkan Kuru Bir başarı hikayesi Heft 13 Ausgabe Juni 2015 Erstes Deutsch-Türkisches Magazin rund um Berufsorientierung und Ausbildung Meslek seçimi ve eğitimi konulu ilk Almanca-Türkçe bülten Tel.: 0800 5555 440 www.f ibo-nrw.de Buradan

Detaylı

Soma - Taziye Mesajı. Soma - Beileidserklärung

Soma - Taziye Mesajı. Soma - Beileidserklärung VORWORT ÖNSÖZ FOTOS: AHK Soma - Beileidserklärung Das Grubenunglück in Soma hat viele Menschenleben gefordert. Im ganzen Land herrscht Trauer. Die Deutsch-Türkische Industrieund Handelskammer teilt den

Detaylı

Elternratgeber: Ausbildung in Deutschland Anne babalar için rehber: Almanya da meslek eğitimi

Elternratgeber: Ausbildung in Deutschland Anne babalar için rehber: Almanya da meslek eğitimi KAUSA Elternratgeber: Ausbildung in Deutschland Anne babalar için rehber: Almanya da meslek eğitimi Zugewanderte Eltern unterstützen ihre Kinder beim Einstieg ins Berufsleben Göçmen anne babalar meslek

Detaylı

Beratung Förderung Finanzierung

Beratung Förderung Finanzierung MAGAZIN Die Service Zeitschrift der Türkisch-Deutschen Industrie- und Handelskammer Türk-Alman Ticaret ve Sanayi Odası nın Yayın Organıdır August / Ağustos 2007 Nr. 4 Unternehmensgründungen in Deutschland

Detaylı

ODA Dergimize desteğinizi bekliyoruz. Wir erwarten Ihre Unterstützung für unser ODA Magazin

ODA Dergimize desteğinizi bekliyoruz. Wir erwarten Ihre Unterstützung für unser ODA Magazin INHALT İÇİNDEKİLER Wir erwarten Ihre Unterstützung für unser ODA Magazin ODA Dergimize desteğinizi bekliyoruz Sehr geehrte Mitglieder der Deutsch-Türkischen Industrieund Handelskammer, wie Ihnen bekannt

Detaylı

TAÜ'DE ÖĞRENCİ OLMAK STUDIEREN AN DER TDU

TAÜ'DE ÖĞRENCİ OLMAK STUDIEREN AN DER TDU TAÜ'DE ÖĞRENCİ OLMAK STUDIEREN AN DER TDU TAÜ'YÜ TERCİH ETMEK İÇİN 10 NEDEN 10 GRÜNDE FÜR DIE TDU KAYIT VE KABUL KOŞULLARI VORAUSSETZUNGEN UND AUFNAHME BEŞ LİSANS VE ÜÇ YÜKSEK LİSANS PROGRAMI FÜNF BACHELOR-

Detaylı

ODA. Potenzial und Herausforderung Wissenschaft und Forschung made in Turkey. Potansiyel ve Zorluklar Türkiye'de Yapılan Bilim ve Araştırma

ODA. Potenzial und Herausforderung Wissenschaft und Forschung made in Turkey. Potansiyel ve Zorluklar Türkiye'de Yapılan Bilim ve Araştırma März Nr. 49 April 2009 Mart Nisan 2009 Potenzial und Herausforderung Wissenschaft und Forschung made in Turkey Potansiyel ve Zorluklar Türkiye'de Yapılan Bilim ve Araştırma Editorial Editör den Deutschland

Detaylı